icon1_foot
menu
Солнечногорск,
мкр Рекинцо 33
Как добраться
Пн - Пт: 8:30-20:30
Сб, Вс: 09:00-20:00

Когда правильно чистить зубы: до или после еды

Содержание:

  1. Чистим зубки по утрам
  2. Почему нельзя чистить зубы сразу ПОСЛЕ завтрака
  3. Причины чистить зубы ДО завтрака
  4. Нужно ли чистить зубы после жвачки, напитков, еды, удаления зуба
  5. Выводы
Жапов Бато Булатович

Автор статьи:
Жапов Бато Булатович
Врач стоматолог общей практики

Когда правильно чистить зубы: до или после завтрака

О необходимости чистить зубы известно абсолютно каждому человеку, но вот по поводу того, как и когда это делать, возникает множество споров. Кому-то кажется, что утренняя чистка зубов должна быть до еды, другие, наоборот, полагают, что удалять налет нужно после завтрака. У большинства людей есть определенные стереотипы относительно обработки зубов, которые в данной статье мне хотелось бы развеять. Рассмотрим аргументы в пользу процедуры до и после еды в утреннее и вечернее время с учетом тех знаний, которые дает современная стоматология, чтобы вы могли решить, когда лучше чистить зубы.

Чистим зубки по утрам

Однозначно можно сказать, что как минимум дважды в день зубы очищать необходимо. Зачем? Прежде всего, для избавления от зубного налета, который образуется в результате размножения бактерий в ротовой полости, чему способствуют остатки пищи. Если щеткой и пастой не обрабатывать внутренние полости рта, то повышается риск кариозного поражения, развития инфекций, реминерализации эмали, а также воспаления десен и появления повышенной чувствительности. Кроме того, чистить зубы после еды и до неё нужно с целью профилактики хронических патологий ЛОР-органов и сохранения естественного цвета моляров.

Утренняя чистка зубов очень важна, поскольку позволяет:

Чистим зубки по утрам

  • освежить дыхание;
  • нейтрализовать накопившийся за ночь налет;
  • массажировать десна и поддерживать здоровье мягких тканей;
  • не допускать попадания болезнетворных микроорганизмов в пищеварительный тракт и носоглотку;
  • укрепить эмаль за счет обработки пастой с целебными компонентами;
  • избежать слишком частых походов в клинику для лечения кариеса, пульпита, пародонтита.

С детства нам говорят, что по утрам нужно почистить зубы, но надо ли это делать перед едой либо после приема пищи? Давайте разбираться во всех нюансах.

Почему нельзя чистить зубы сразу ПОСЛЕ завтрака

Есть мнение, что для профилактики мягкого и твердого налета чистить зубы нужно сразу после употребления пищи, но это неправда. Особенно, если предпочитаете употреблять на завтрак фрукты, овощи, кислые продукты, способные размягчать эмаль. При чистке зубов в момент повышения кислотности дентин разрушается, поэтому нужно подождать перед обработкой минимум 15 минут (этого времени хватит для восстановления естественных показателей рН).

Причины чистить зубы ДО завтрака

Если раньше каждый второй стоматолог давал совет пользоваться щеткой и пастой после еды, то сейчас появилось множество сторонников чистки перед завтраком. Можно выделить несколько плюсов обработки ротовой полости до приема пищи:

  • удаляются накопившиеся за ночь бактерии до попадания в ЖКТ вместе с едой;
  • нормализуется микрофлора, что автоматически освежает дыхание и избавляет от дискомфорта из-за неприятных ощущений во рту;
  • нет риска разрушения эмали;
  • благодаря специальным веществам, входящим в состав паст, формируется защитный слой на поверхности зубов.

Нужно ли чистить зубы после жвачки, напитков, еды, удаления зуба

Противники чистки до еды утверждают, что съеденные продукты нивелируют достигнутый эффект, поэтому лучше использовать щетку с пастой после завтрака. Главные аргументы в пользу такого подхода:

  • эффективное удаление частиц пищи;
  • обеззараживание для уменьшения риска инфицирования при микроповреждении мягких тканей твердыми продуктами;
  • снижение вероятности окрашивания при употреблении чая, кофе.

Можно ли не чистить зубы после еды? В целом, да, но для удаления остатков пищи следует воспользоваться ополаскивателем – он нейтрализует часть бактерий и поможет освежить дыхание. Если всё-таки склоняетесь к проведению гигиенических процедур после приема пищи, то не забудьте выждать 15-20 минут, пока кислотный баланс не восстановиться.

Независимо от времени чистки, следует пользоваться только персональной щеткой и пастой, которые подбираются с учетом состояния зубочелюстной системы, степени чувствительности эмали и наличия ортодонтических конструкций. Людям после имплантации, отбеливания и установки брекет-систем необходимо следовать индивидуальным рекомендациям врача стоматологического центра. Ошибки в гигиене ротовой полости могут негативно повлиять на эффекты профессиональной чистки и терапевтических процедур.

После жвачки?

Нужно ли чистить зубы после жвачки

Использование жвачки многим кажется альтернативой чистке, но это не так. Действительно, часть налета с помощью резинки можно убрать, так как частицы пищи присоединяются к липкой основе, но обрабатывается лишь жевательная часть зубов и не на 100%. Если хотите успешно бороться с налетом, камнями и неприятным запахом, то необходимо дважды в день чистить зубы подходящей щеткой и пастой.

После ирригатора

Ирригатор, как и зубная нить, не заменяет чистку щеткой, а дополняет её, помогая убрать частицы пищи, которые остались между зубами, в десневых карманах и т.д. По правилам сначала нужно осуществлять классическую чистку, а уже потом пользоваться ирригатором.

После каждого приема пищи?

Очистка с помощью щетки и пасты рекомендована дважды в день, соответственно, после каждого съеденного бутерброда или выпитой чашки сока бежать в ванную нет необходимости.

После молочных продуктов?

Нужно ли чистить зубы после молочных продуктов

Кефир, сметана, ряженка и молоко имеют в своем составе молочный сахар, который вызывает разрушение эмали. После приема таких продуктов следует выполнить полоскание. Если употребляете молоко и изделия из него на завтрак или ужин, то через 15 минут стоит почистить зубы.

После кофе, чая, вина?

Нужно ли чистить зубы после кофе, чая, вина

Нет необходимости после каждого бокала вина или чашки чая/кофе чистить зубы. В составе данных напитков есть вещества, негативно влияющие на эмаль и десна, но механическая чистка лишь нанесет вред зубам, поэтому её следует отложить на 20-30 минут, пока кислотно-щелочной баланс не стабилизируется.

После отбеливающих полосок?

Популярным домашним средством осветления эмали являются отбеливающие полоски на основе перекиси водорода. Пользоваться ими очень легко достаточно приклеить на зубы и подержать указанное в инструкции количество времени, а затем снять. Чистка зубов мягкой щеткой с последующим полосканием является завершающим этапом процедуры. В дальнейшем можно пользоваться обычной щеткой и пастой.

После приема специй?

Нужно ли чистить зубы после специй

Горчица, куркума, паприка и прочие специи содержат в повышенной концентрации красящие вещества, которые могут изменить цвет эмали, особенно у людей с истонченным дентином. Нужно контролировать количество таких веществ в рационе, если не хотите столкнуться с потемнением зубов, также специи запрещены после проведения профессиональной чистки. С другой стороны, пряности имеют множество ценных для зубов и десен компонентов, поэтому исключать их из рациона не стоит, но после каждого употребления следует тщательно полоскать рот. Кстати, натуральная куркума является эффективным натуральным отбеливателем её сначала щеткой наносят на поверхность моляров, а через 3-4 минуты смывают, завершая процедуру чисткой обычной пастой.

После сладкого?

Нужно ли чистить зубы после сладкого

Сахаросодержащая продукция способствует размножению патогенной микрофлоры, поэтому от остатков такой пищи в ротовой полости необходимо избавляться. Можно почистить зубы (но помните, что со щеткой и пастой обрабатывать моляры можно не чаще 2 раз в день) либо использовать ополаскиватель.

После удаления зуба?

Нужно ли чистить зубы после удаления зуба

Точные рекомендации относительно гигиены ротовой полости дает стоматолог-хирург с учетом тяжести и объема операции. Общие рекомендации следующие:

  • первый день после удаления чистка исключается;
  • на второй день допускается обработка мягкой щеткой без пасти;
  • на третьи сутки при отсутствии осложнений можно аккуратно чистить щеткой с минимальным количеством пасти.
После яблока?

Нужно ли чистить зубы после яблока

Яблоки являются очень полезным продуктом, способным поддерживать зубы и десна здоровыми. Они активируют выделение слюны, за счет чего происходит нейтрализация кислот и размягчение зубного налета, а яблоки с жесткой шкуркой еще и массажируют мягкие ткани. Но в связи с тем, что в составе присутствуют лимонная и яблочная кислоты, любое механическое воздействие на зубы сразу после употребления яблок нужно исключить (чистка допускается не раньше, чем через полчаса).

Нужно ли чистить зубы перед сном?

Для кого-то чистка зубов на ночь является повседневным ритуалом, а другие не хотят тратить время и ложатся спать либо просто прополаскивают рот. Нежелание выделить 10 минут на элементарную процедуру может в дальнейшем обернуться неприятными последствиями: стоматологическими заболеваниями, разрушением и потемнением эмали, галитозом и хроническими респираторными инфекциями.

Выделю 5 основных причин, почему нужно чистить зубы перед сном:

  1. Снижение вероятности появления кариеса, который провоцирует зубной налет.
  2. Отсутствие проблемы неприятного запаха следующим утром.
  3. Профилактика болезней десен, в частности, периодонтита и пародонтита, которые возникают при образовании камней (твердого налета).
  4. Защита сердца и других внутренних органов. Сформировавшиеся в ротовой полости бактерии рано или поздно проникают в кровеносную систему и могут вызывать серьезные соматические нарушения, в частности, тромбы.
  5. Нормализация метаболизма и контроль веса. После чистки желание перекусить ночью возникает значительно реже, что способствует похудению и улучшению обмена веществ.

Выводы

Чтобы минимизировать риск развития воспалительных процессов и нарушения эстетики зубов, при чистке необходимо ориентироваться на следующие правила:

  1. Необходимо обязательно удалять налет с зубов по утрам. Вначале дня чистку желательно выполнять до еды (чтобы не съедать часть накопившихся во рту бактерий), а после завтрака тщательно прополаскивать зубы водой либо специальным средством. После завтрака тоже можно выполнять процедуру, но не сразу, а через 15-20 минут – за это время кислотно-щелочной баланс во рту восстановиться.
  2. Для успешной профилактики стоматологических заболеваний нужно пользоваться персональной щеткой правильной жесткости. В большинстве случаев подходят изделия средней жесткости (мягкие рекомендуют при повышенной чувствительности, жесткие – при наличии брекетов или протезов).
  3. Чрезвычайно важно не забывать о чистке на ночь, чтобы предупредить развитие бактерий и галитоза, а также избежать попадания патогенных микроорганизмов в кровоток.
  4. Если не умеете правильно осуществлять обработку зубов, запишитесь на прием к специалисту. Один визит к стоматологу поможет в будущем избежать проблем из-за неэффективной чистки. Также врач даст рекомендации, как правильно пользоваться ирригатором, оценит состояние зубочелюстной системы и при необходимости проведет дополнительные мероприятия для лечения пародонтита, кариеса и других заболеваний.

Мой опыт показывает, что при регулярных осмотрах и следовании элементарным правилам очистки зубы будут оставаться здоровыми и красивыми долгие годы. Естественно, немаловажную роль играет сбалансированное питание и отказ от вредных привычек.

Профессиональная
консультация

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006

Отзывы
Оставить заявку

Мы свяжeмся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006