icon1_foot
menu
Солнечногорск,
мкр Рекинцо 33
Как добраться
Пн - Пт: 8:30-20:30
Сб, Вс: 09:00-20:00

Галитоз. Неприятный запах изо рта

Содержание:

  1. Виды зловонных запахов изо рта
  2. Причины неприятного запаха изо рта
  3. Топ-5 причин неприятного галитоза
  4. К какому врачу обращаться с жалобой на запах изо рта?
  5. Лечение
  6. Профилактика неприятного запаха изо рта в домашних условиях
  7. Способы борьбы с неприятным запахом
  8. Причины неприятного запаха изо рта у детей и подростков
Жапов Бато Булатович

Автор статьи:
Жапов Бато Булатович
Врач стоматолог общей практики
 

Значительный дискомфорт человеку может доставить появление неприятного запаха изо рта (галитоза). Он может возникать периодически или быть постоянным, отличаться по интенсивности и иметь различные причины возникновения. Очень важно понять, почему портиться дыхание, и устранить проблему, поскольку часто галитоз свидетельствует о развитии системных патологий желудочно-кишечного тракта, нарушении обменных процессов в организме. Ранняя диагностика и правильно подобранное лечение позволят восстановить здоровье, улучшить качество жизни и не допустить прогрессии соматических заболеваний.

Галитоз - это не болезнь, а термин, который обозначает неприятный запах из ротовой полости, при котором наблюдается значительное увеличение анаэробных микроорганизмов. Со зловонным дыханием часто обращаются к стоматологам, что вполне понятно, но нередко для нормализации состояния пациента приходится привлекать гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов по системным нарушениям. В переводе с латинского Halitus обозначает дыхание, а окончание osis говорит о патологическом состоянии. Примечательно, что термин придуман не медиками, а маркетологами в 1920 году в рамках рекламной кампании ополаскивателя для рта Листерина.

Сам по себе галитоз не опасен, то может быть признаком аномальных процессов во внутренних органах и системах. В связи с этим игнорировать острый или иной неприятный запах, особенно при его частом появлении, не следует.

Виды зловонных запахов изо рта

Виды зловонных запахов изо рта

У здорового человека в ротовой полости присутствует аэробная микрофлора, способная подавлять стрептококки, Solobacterium moorei, грамотрицательные микробы и кишечную палочку. Однако под влиянием внешних и внутренних факторов начинает активно развиваться анаэробная микрофлора. О её наличии свидетельствует белый налет повышенной плотности, который образуется не только на языке, но также на зубах и внутренней поверхности щек. В зависимости от этиологии галитоза и индивидуальных особенностей организма вырабатываются те или иные летучие сернистые и несернистые соединения именно из-за них чувствуется неприятный запах.

Классификация галитоза проводится по способу формирования и выявления неприятного запаха:

  • истинный диагностируют, когда источник проблемы локализуется в ротовой или носовых полостях, ушах или носоглотке;
  • псевдогалитоз (мнимый) сопровождается ощущением неприятного дыхания, однако окружающим кажется, что всё в порядке;
  • гематогенный характеризуется циркуляцией ароматизирующих веществ в крови и выделением их при выдыхании;
  • галитофобией называют психосоматическое расстройство, при котором человека преследуют навязчивые мысли о неприятном запахе без его физиологических причин и проявлений.

От вида проблемы зависит выбор того или иного способа лечения.

Галитоз - это плохой запах изо рта

Кислый запах

Возникает вследствие забрасывания в пищевод содержимого желудка, что бывает при развитии гастроэзофагиальной рефлюксной болезни.

Запах тухлой рыбы

Чаще всего сигнализирует о чрезмерной концентрации азота в организме, что бывает при нарушении работы почек.

Запах тухлых яиц

Появляется у людей с нарушенной кислотностью желудка при печеночной недостаточности, гастрите, язвенной болезни или дискинезии желчевыводящих путей. Образуется вследствие гниения белка.

Запах от чеснока и лука

Многие блюда содержат лук и чеснок, после которых возникает характерное амбре, которое вызывает дискомфорт при общении с окружающими. Так бывает из-за оставшихся между зубами частиц продукта и особого фермента, который выделяется при пережевывании растений семейства Allium.

Запах фекалий

Запах кала возникает из-за повышенной концентрации сероводорода и метилмеркаптана. Проблема появляется при воспалении десен и зубов, но может говорить и о более серьезных нарушениях кишечной непроходимости либо дисбактериозе.

Запах при простуде изо рта

Когда человек болеет респираторными инфекциями, на языке и миндалинах образуется налет именно он является источником неприятного аромата.

Запах после приема антибиотиков

При приеме антибактериальных средств меняется микрофлора ротовой полости, и в некоторых случаях наблюдется активизация бактерий, которые вызывают галитоз.

Запах после кофе

При употреблении напитка из кофейных зерен происходит высушивание слизистой, что создает оптимальные условия для размножения бактерий.

На диете запах изо рта

У тех, кто голодает или придерживается низкоуглеводной либо радиальной диеты, есть высокий риск столкнуться с галитозом из-за усиленного образования кетонов, которые выводятся с дыханием.

Неприятный запах при насморке

Скопление слизи в области носа и горла способствует размножению патогенной микрофлоры.

Алкогольный запах (перегар) изо рта

Запах алкоголя изо рта чувствуется из-за выделения паров этилового спирта в процессе его метаболизации в печени. Параллельно с этим происходит обезвоживание, что усиливает перегар.

Гнилой запах

От запаха гнили страдают преимущественно те, кто плохо или нерегулярно чистит зубы. Анаэробные бактерии накапливаются во рту и выделают газ, делающий дыхание несвежим.

 Гнилой запах изо рта

Запах лука

Наряду с чесноком, лук относится к семейству Allium и вызывает сильный аромат благодаря особому ферменту. Снизить риск ухудшения дыхания можно, если после еды промыть рот водой и почистить зубы либо воспользоваться зубной нитью для удаления застрявших остатков растения.

Запах селедки

Рыбный запах обусловлен повышением количества азотистых соединений, что происходит при снижении работоспособности мочевыделительной системы.

Пахнет изо рта аммиаком

Аммиачное дыхание, как правило, сигнализирует о нарушениях почек или печени.

Запах хлорки

Хлор изо рта может чувствоваться у пациентов с пародонтозом, повышенной кровоточивостью десен. Также галитоз развивается при хокинсинурии, отравлении хлорорганическими веществами или под влиянием соляной кислоты.

Запах яблок

Ощутив запах запеченных яблок изо рта, необходимо обследовать печень, поскольку он свидетельствует о нарушении азотистого обмена.

Запах лекарств

Характерный аромат возникает при приеме гормональных средств, антибиотиков, транквилизаторов, диуретиков, антидепрессантов, антигистаминов, лекарств от повышенного артериального давления, а также слабительных препаратов.

Запах лекарств

Горький запах изо рта

От такой проблемы страдают люди с хроническими заболеваниями желчевыводящих путей и печени. Кроме галитоза может наблюдаться формирование желтого налёта на языке.

Причины неприятного запаха изо рта

Причины неприятного запаха изо рта

Спровоцировать галитоз могут различные психоэмоциональные и физиологические факторы. Часто зловонное дыхание сигнализирует о наличии серьезных системных нарушений, а иногда является показанием для госпитализации (при кетоацидозе у диабетиков). Разобраться в этиологии невозможно без помощи врача, в обязательном порядке требуется осмотр у стоматолога и консультация гастроэнтеролога.

Физиологические факторы

Галитоз развивается при усиленном размножении патогенной микрофлоры. Неприятные ароматы провоцируют следующие вещества: диметилсульфид, сероводород, пропилмеркаптан, аллилмеркаптан, метилмеркаптан, кадаверин, скатол, индол, метиламин, а также путресцин, карбондисульфид, диметиламин, изовалериановая кислота и аммиак. Они начинают бесконтрольно размножаться из-за:

  • неправильного питания;
  • особенностей анатомии языка у некоторых людей (при наличии трещин и крипт);
  • увлечения алкоголем или курением;
  • кетогенных и иных жестких диет;
  • недостаточно тщательной или отсутствующей гигиены рта (образуется большое количество мягкого налета, который постепенно затвердевает и провоцирует воспалительные процессы);
  • употребления антидепрессантов, мочегонных средств, снотворных, гипотензивных и антибактериальных препаратов;
  • повреждений слизистых оболочек;
  • системных заболеваний разных органов и систем.
Психоэмоциональные факторы
  • хронические стрессы;
  • депрессия;
  • низкая самооценка;
  • психоэмоциональная травма;
  • социальная изолированность;
  • неврозы и перенапряжение.
Заболевания полости рта
  • зубной налет, камни;
  • кариес;
  • альвеолит;
  • пародонтит и пародонтоз;
  • пульпит;
  • гингивит;
  • стоматит.
Болезни органов ЖКТ
  • гастрит;
  • язва желудка;
  • панкреатит;
  • энтеропатия;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • гастродуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки);
  • кишечный дисбактериоз.
Хронические болезни органов дыхания
  • гайморит;
  • синусит;
  • аденоидит;
  • казеозные пробки;
  • озена;
  • сухой ринит;
  • фарингит и тонзиллит;
  • ларингит (в том числе гиперпластический).
Сахарный диабет

Данное заболевание характеризуется нарушенным механизмом синтеза глюкозы, что сказывается на всех обменных процессах. В том числе при диабете изо рта появляется неприятных запах, иногда с фруктовыми нотами, что обусловлено неэффективным усвоением моносахаридов.

Неотложные состояния

Галитоз может служить симптомом резкого ухудшения самочувствия, когда требуется немедленное оказание медицинской помощи. Если у человека имеются серьезные хронические заболевания, в частности, сахарный диабет, ГЭРБ, гастрит, язва, печеночная недостаточность или дисфункция почек, то изменение дыхания повод срочно отправиться к врачу. В отдельных случаях пациентам требуется вызвать скорую помощь: при кишечной непроходимости, беспрерывной рвоте или при наступлении диабетической комы.

Осложнения фармакотерапии

Однократное ухудшение дыхания после употребления лука, чеснока или алкоголя не является поводом для беспокойства. Но если проблема приобретает регулярный характер или возникает на фоне хронических физиологических нарушений, но её нужно лечить, предварительно пройдя комплексную диагностику у стоматолога и других специалистов. Если этого не сделать, то галитоз, а вместе с ним и основное заболевание, будут прогрессировать.

Запах ацетона

Знакомый всем резкий запах ацетона проявляется при нарушении метаболизма, а именно – при поступлении в кровоток большого количества продуктов распада жиров, которые используются при дефиците глюкозы. Также он возникает при не леченных отоларингологических болезнях и почечной недостаточности.

При системных заболеваниях

Триггерами галитоза могут быть заболевания органов ЖКТ, верхних дыхательных путей, мочевыделительной, эндокринной и гепатобилиарной систем, зубов и десен, органов дыхания, различных желез, а также злокачественные новообразования.

При респираторных заболеваниях

Основная часть патологий ЛОР-органов, включая такие серьезные болезни как абсцесс легкий, ангина и воспаление бронхов, сопровождается активным размножением и распространением бактерий и грибков. Патогенные микроорганизмы провоцируют выделение гноя, который усиливает неприятный запах изо рта.

У пациентов с ксеростомией

Под воздействием медицинских препаратов или врожденных особенностей у человека может возникать чувство сухости во рту. Так часто бывает с утра вследствие естественного снижения выработки слюны по ночам, но некоторые страдают от постоянного пересушивания слизистых оболочек (ксеротомии). Недостаток слюны может вызвать галитоз, поскольку бактерии не будут природным способом удаляться с поверхности зубов и десен. Пациенты с ксеротомией находятся в зоне риска развития кариеса и пародонтита.

Сухость слизистой полости рта

Пониженное слюноотделение часто приводит к галитозу, поэтому с ним следует бороться. Прежде всего, речь идет об устранении провоцирующих факторов, которыми могут быть противоаллергические препараты, гормональные контрацептивы, антибиотики, наркотические вещества, антидепрессанты. Также нужно учитывать, что выработка слюны уменьшается с возрастом.

Другие причины

К вероятным причинам развития галитоза также относят онкологию, длительное ношение ортодонтических конструкций, а также увлечение пищей с большим количеством специй.

Топ-5 причин неприятного галитоза



  1. Плохая гигиена ротовой полости и стоматологические патологии.
  2. Заболевания органов пищеварительной системы.
  3. Сахарный диабет и кетоацидоз.
  4. Хронические болезни ЛОР-органов.
  5. Сухость слизистых оболочек ротовой полости.

К какому врачу обращаться с жалобой на запах изо рта?

Прежде всего, для установления причин галитоза и определения тактики лечения нужно обратиться к стоматологу. Именно болезни зубочелюстной системы и ошибки при совершении гигиенических процедур чаще всего вызывают кратковременный или не проходящий неприятный запах. Осмотр даст возможность определить, связано ли зловонное дыхание со стоматологическими заболеваниями. Если да, то врач проведет необходимые терапевтические мероприятия и даст рекомендации по чистке зубов. Если нет, то можно будет проходить диагностику внутренних органов.

Лечение

Чем раньше пациент пройдет диагностику, сдаст анализы и получит экспертное заключение врача, тем лучшим будет прогноз выздоровления, и тем меньшей окажется цена лечения.

Помощь до постановки диагноза

Доврачебные мероприятия зависят от того, что является причиной галитоза. Пациентам с диабетом нужно принять медикаменты от кетоацидоза, если проблема в ЖКТ выпить антациды или энтеросорбенты. Когда проблема обусловлена стоматологическими патологиями, можно использовать препараты для заживления слизистых оболочек и травяные настои (на основе календулы, мяты, коры дуба, зверобоя, ромашки).

Помощь до постановки диагноза

Консервативная терапия

Терапия при галитозе подбирается с учетом этиологии и симптоматики. Важно не просто устранить неприятный запах, но и избавиться от его источника, для чего может потребоваться:

  • профессиональная чистка зубов от камней и налета;
  • кюретаж пародонтальных карманов;
  • устранение воспалений в ротовой полости ортодонтическое и ортопедическое лечение зубочелюстной системы;
  • прием медикаментов для нормализации обмена веществ, пищеварения, работы почек и других внутренних органов;
  • изменение режима питания;
  • удаление очагов инфекции;
  • коррекция лекарств и дозировок при системном приеме медикаментов.
Хирургическое лечение

Преимущественно с галитозом удается справиться консервативными средствами. Помощь хирурга стоматологической клиники необходима, если требуется удалить один либо несколько моляров.

Профилактика неприятного запаха изо рта в домашних условиях

Самый эффективный и при этом предельно простой метод предупреждения галитоза регулярная и тщательная чистка зубов и ротовой полости. Если использовать подходящую пасту и персональную щетку, хорошо обрабатывать все внутренние поверхности (включая язык) и не забывать об использовании нити с ирригатором (особенно при наличии ортодонтических систем), то вероятность формирования зубного налета и камней, а также развития воспалений, минимальная. Также следует внимательно относиться к своему питанию, отказаться от алкоголя и сигарет, выпивать в день достаточно воды и заботиться об иммунитете.

Способы борьбы с неприятным запахом

Способы борьбы с неприятным запахом

Есть разные способы побороть неприятный запах, которые можно использовать при кратковременном галитозе, который не связан с системными заболеваниями и не требует неотложного лечения:

  • съесть фрукт или овощ с приятным ароматом, например, морковь или яблоко;
  • пожевать жвачку, траву от запаха изо рта или подержать во рту специи;
  • тщательно почистить зубы и язык;
  • воспользоваться ополаскивателем или ирригатором;
  • прополоскать рот водой;
  • использовать зубную нить для удаления частиц пищи из труднодоступных мест.

Причины неприятного запаха изо рта у детей и подростков

Преимущественно у детей и подростков галитоз развивается как следствие нарушений пищеварения, в частности, гастроэзофагеальных рефлюксов. Они могут быть спровоцированы руминацией, когда происходит отрыжка еды с повторным её пережевыванием, либо ГЭРБ. При систематическом неприятном запахе ребенка необходимо привести на прием к гастроэнтерологу, который назначит дополнительные исследования и подберет эффективное лечение. Что касается распространенного мнения о зловонном дыхании как следствии энтеробиоза или наличия глистов в организме, то это лишь заблуждение.

К другим вероятным первопричинам детского галитоза относятся аденоиды (разрастание тканей в области носоглотки и перекрытие носовых ходов), кариес и инфекции, спровоцированные контактом слизистых оболочек с игрушками либо иными предметами. Нередко проблема бывает обусловлена недостаточно тщательной чисткой зубов или отсутствием надлежащей гигиены ротовой полости, что приводит к накоплению бактерий.

Видео

Профессиональная
консультация

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006

Отзывы
Оставить заявку

Мы свяжeмся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006